BECHER UND DIE GEGENWART

VIDEOS

URLAUB UND FREIZEIT

MENSCHEN

LESERBRIEFE

MEIST GELESENE ARTIKEL

NATUR UND UMWELT

WIRTSCHAFT UND ARBEIT

MODE UND LIFESTILE

SOCIAL-BOOKMARKING

Hinzufügen zu: Facebook Hinzufügen zu: Mr. Wong Hinzufügen zu: Webnews Hinzufügen zu: Windows Live Hinzufügen zu: Favoriten.de Hinzufügen zu: Linksilo Hinzufügen zu: Readster Hinzufügen zu: Linkarena Hinzufügen zu: Del.icoi.us Information

AKTUELLE MELDUNGEN

Obwohl er "De klää Franzos" genannt wird, ist er ein ganz Großer - mit großem Herzen, großer Ausdauer und groß...
Am Sonntag wurde die Feuerwehr kurz nach neun Uhr gerufen, da es an der Ecke Peter-Drach-Straße/Am Woogbach stark nach G...
Gemeinsam etwas Kreatives tun und Abwechslung in den Alltag bringen – das kommt an bei den Mädchen in Speyer-Nord,...
Stadtsportverband ehrt 400 erfolgreiche Speyerer Sportlerinnen und Sportler
Drucken
SPEYER | Uebersicht Speyer
Mittwoch, den 08. Februar 2017 um 12:23 Uhr

"Sport bringt Menschen zusammen", sagte Stadtsportverbandsvorsitzender Jürgen Kief anlässlich des Sportlerehrungsabends am Montag in der Halle des AV 03 Speyer. Die über 400 von den Vereinen eingereichten erfolgreichen Speyerer Sportlerinnen und Sportler belegten die Bedeutung des Sports in der Domstadt. Kief bedauerte, dass von der Stadtspitze -wie schon am Samstag bei der Ehrung der Jugendsportler - niemand gekommen war. Vom Stadtrat waren lediglich Maike und Friedel Hinderberger (beide SPD) zugegen.

 

Hinter den erfolgreichen Sportlern stünden zahlreiche ehrenamtlich tätige wie Trainer, Betreuer oder Eltern, aber auch diejenigen, die Verantwortung für den gesamten Verein übernehmen. Ohne diese ehrenamtliche Engagement würde auch im Sport nicht laufen und deshalb verdiene es höchste Anerkennung. Er freue sich, dass einige Vereine junge Menschen in die Verantwortung mit einbinden, denn nur so könne die Zukunft der Vereinsarbeit sichergestellt werden.
Bei den Ehrungen hob Jürgen Kief besonders die Erfolge der Pestalozzi-Schüler bei den "Special Olympics" hervor, bei der sie Gold-, Silber- und Bronzemedaillen errangen.
Bevor es zu den einzelnen Ehrungen kam, stattete eine "sportliche" Kättl Feierdach (Jutta Hinderberger) der Veranstaltung einen Besuch ab. Der Comedy- und Fasnachtsstar ließ bei den etwa 150 meist jungen Gästen kein Auge trocken. (ks/Fotos: ks)

Die 2016 erfolgreichen Speyerer Sportler:

AV03-Speyer Gewichtheben, Boxen, Ringen
Schüler: Nils Löffler, Demian Kazanc, Leon Cavalho da Silva Prior, Daniel Buller, Simon Buller, Leonardo Da Angelis,  Julian Fahrnbach, Kathi Heß, Markus Herget, Maximilian Herget, Robert Kaiser, Robin Kraus, Felipe Rößler, Jan Schaller, Elias Steinle, Jeremy Weinhold
Aktiv: Dominik Hohmann, Patrick Schellenberger, Christina Spindler, Tom Schwarzenbach, Jürgen Spieß, Almir Velagic, Christoph Stiefel, Jasmin Heene, Tom Goegebuer, Julia Schwarzenbach, Alexej Prochorow, Max Platzer, Björn Günther, Celina Heilig, Ferhad Barmani, Saleh Barmani, Noemi Lo-Curto, Maxim Posnjak, Patrik Posnjak, Vladislaw Schmalzel, Jurij Makarov

JSV Judo
Schüler: Kerth Jette, Kihm Florian, Rrustaj Lisa,

Aktiv: Michel Adam, Vanessa Adam, Barbara Bandel, Michael Bantle, Florian Bantle, Stefan Bantle, Nadja Bazynski, Andreas Benkert, Luca Bößer, Rebecca Bräuninger, Thomas Brecht, Szaundra Diedrich, Selina Dietzer, Jana Förtsch, David Fuhrer, Joey , Özlem Gülmez, Jörg Gundersdorf, Max Hampel, Annika Harter, Sophia Hartmann, Tracy Heusinger, Thomas Hofmann, Kirstin Huber, Meta Lu Jülicher, Jennifer Kirchner, Michael Klomann, Mona Kohlbacher, Reinhard Köhler, Daniel Koliander, Jasmin Külbs, Leon Lichtmannegger, Jessica Lindner, Gabriel Martin, Sergio Martin, Jürgen Mohr, Vanessa Müller, Johanna Müller, Alex Nahkor, Julijan Pantelic, Helena Pantelic, Julian Richter, Stella Richter, Grete Riegert, Anne Riegert, Paul Schall, Jana Scheffeold, Ann Kathrin Schembs, David Schmidt, Eva Schmidt, Sebastian Schmitt, Erik Seith, Lukas Stepper, Leon Stepper, Patrick Striegel, Patricia  Szekely, Verena Thumm,  Jill Trenz, Nikolaz Tsimakuridze, Dima Tsimakuridze, Maike Ziech, Marco Zimmermann

RC Vorwärts Speyer
Schüler: Emely Eichberger
Aktiv: Peter Daicsak, Peter Burkhard, Cornelia Heinrich, Sanderbeck Dieter, Sabine Roschy, Gudrun Strauß

RG Speyer Rudern
Aktiv: Alicia Bohn, Elias Dreismickenbecker, Lars Seibert, Arnd Garsuch, Julia Hoffmann, Elke Müsel, Corinna Bachmann, Dr. Harald Schwager, Martin Gärtner

SC Speyer Skilanglauf
Schüler: Tobias Hoffmann, Sophie Bathier, Elena Berg, Lavin Körkapan, Sarya Körkapan, Linnéa Nürnberg, Lara Otto, Leonie Hüttig, Maya Heisel, Tobias Hoffmann, Michael Kemper, Julian Ueltzhöffer, Kani Körkapan, Benedict Sandel, Eliot Wahl, Jan Geller
Aktiv: Lars von Lips, Lea Lieberich, Markus Paul, Lavinia Eissler, Vera Biastoch, Nicolas Claus, Erich Burgdorf, Tobias Rath

TSC Grün Gold Tanzsport
Schüler: Katrin Lahov
Aktiv: Werner und Christine Bücklein, Fang Zhizhou und Julia Wolf, Kunz Uli und Saskia Morcinczyk, Dr. Günther Nagel und Antje Nagel, Benjamin und Valeska Exner

TC Weiss Rot
Schüler: Dave Winkler, Mariam Malla, Anton Himbert, Bilal Malla, Simon Morsey, Ben Garrecht, Lukas Seiler, Felix Ripberger

TSV Speyer
Schüler: Behm Lilith,Ber Olga, Bettag Marlene, Dodig Angelina, Falsone Liana, Fritz Leonie, Hüßler Lara, Isenmann Hanna, Josse Sarah, Sofsky Lena, Wittmann Merle
Trainerin: Kyra Kant und Andrea Fritz, Lamija Isanovic - Trainerin: Kirsten Venus
Patricia Schneider, Alina Plechinger, Cara Ringeisen, Marie-Estelle Schneider (Fechten)
Aktiv: Brack Julie, Leseur Valerie, Hammes Daria, Behm Anouk, Deike Maren, Kühn Jana, Anna Cyperek, Xenia Decker, Johanna Deike, Carlotta Hebisch, Annika Kühner, 
Trainerin: Sarah und Julia Bader. Lena Al Reda, Reda Nele Al, Beyer Jette, Amelie Brack, Celine Doser, Ricarda Hammes, Ann-Kristin Schulz, Eva Siciliana, Emily Stauber, Judith Tettenborn, Antonia Trojannos, Emma Trojannos, Celine Leseur, Laetitia Thery, Tim Beisel - Trainerin: Julia Eichberger.
Sarah Bader, Julia Bader, Julia Eichberger, Luisa Kannegießer, Kyra Kant, Nadine Fritz, Nadine Kreutzenberger, Lang Linda, Lang Anna-Lisa, Jule Al-Reda, Miquel Munoz - Trainerin: Sina Pech und Petra Brack.
Nadja Bartek, Christine Brack, Silke Decker, Maureen Doser, Juliane Ebermann, Manuela Eichberger, Andrea Fritz, Doris Grethen, Susanne Hänlein, Ilka Heisch, Nina Höhl, Carola Issle, Susanne Knell, Alex Köpper, Petra Kühn, Beate Lang, Christine Leibrock, Ute Pradel, Sylvia Ritzmann, Diana Russ, Steffi Schumacher, Tanja Rosenow, Annette Siegler.
TSV-Leistungsturnen:
Theresa Waltz, Katharina Waltz,
Trainerin: Kirsten Venus
Ralf Plechinger, Christian Plechinger, Dennis Mosbach, Kevin Henninger, Christian Hart, Martin    Eitz, Raphael Mosbach, Pascal Moser, Peter Mundt, Sorina Peglow, Alexey Mokin, Mark Kallenbrunnen, Gerald Verst

WSV Speyer
Schüler: Paul Rudolph, Carla Beste, Cedric Holänder, Manuel Kropp, Leni Mandel, Theresa Werner
Aktive: Bruno Degringny, Moritz Dieing, Jana Dieing, Birgit Emming, Barbara Gellrich, Ole Hausdorf, Ulrich Hubert, Eric Janto, Hauter Karl, Dellbrügge Karsten, Jana Ligl, Thomas Ligl, Konrad Ligl, Annette Ligl, Peter Rudolph, Niclas Schlosser, Johanna Sievers, Nicole Spickermann, Sina  Vogelsang, Leon Walter, Heiko Zinsmeister
Aktive: Jessica Brokopp, Sabrina Dehm, Philipp Erbach, Lukas Fröhlich, Nikos Sichlidis, Mehtap Türk, Giovanna Zell

BSV Turtles Speyer Basketball
Aktive: Christian Dhuy,  Claudia Brzoska, Hans Hammer, Markus Hook, Frank Brzoska, Inga Braun, Jonathan
Collet, Kevin Fuchs, Jennifer Precht, Daniela Ibba, Maxim Pietrzala, Markus Schneider, Tobias Adam, Anne-Christin Wensauer, Mandy Ruffra, Sandra Schulz

FC Speyer 09
Schüler: Berkay Aglayan, Paul Baggett, Levin Biery, Jule Brand, Noah Cordero, Altin Demiri, David Hahnemann, Leonard Hopp, Lars Jäger, Lukas Kebernik, Tobias Lange, Marcel Lassak, Tom Sussek, Moritz Wiedemann, Henry Rose, Hannah Hässel, Brajan Gruda - Trainer: Gabriel Corder, Martin Steinsdörfer
Berkay Aglayan, Paul Baggett, Levin Biery, Jule Brand, Noah Cordero, Altin Demiri, David Hahnemann, Leonard Hopp, Lars Jäger, Lukas Kebernik, Tobias Lange, Marcel Lassak, Tom Sussek, Moritz Wiedemann, Henry Rose, Hannah Hässel, Brajan Gruda, Tarainer:Gabriel Corder, Martin Steinsdörfer,

Aktiv:
Laura Krieger, Sofia Exner, Ronja Brenke, Regina Flat, Michelle     Schmitt, Franziska Jahnke, Adrijana Brankovic, Natascha Nowack, Barbara Nentwich, Yesim Akkoyun, Alina Steiger, Vanessa Schäffner, Annika Genuit, Sabrina Esslinger, Lucienne Roth, Katja Spahl, Isabel Busch, Luisa Wüst, Moira Muric, Romina Bornschein, Nathalie Blaschke, Jennifer Hedtke - Trainer: Elke Stoll-Stumpf, Jürgen Kief, Thomas Stumpf, Paul Stumpf, Sepp Stumpf.
Andreas Backmann, M. Fethullah Bahar, Milot Berisha, Daniel Bundus, Sanel Catovic, Philipp Da Silva, Maurizio De Vico, Isa Esen, Christoph Gass, Marvin Göllner, Eric Heussler, David Handermann, Nico Hanewald, Fidan Haxhijaj, Max Imo,
Valentin Eugen Ion, Levent Izgec, Michael Kayser, Wladislaw Kirch, Fabian Koenig, Ahmet Pinarbasi, Lukas Pousset, Sascha Rausch, Felix Rupp, Yannik Sahin, Ali Said, Kevin Sigl, Marvin Sprengling, Marc-David Thau, Rosario Vinciguerra - Trainer: Ralf Gimmy, Andreas Backmann, Michael Thomas, Betreuer: Monika Bayer, Peter Bayer, Gabriele Kayser, Michael Kayser.
Artan Abdiji, Aleksandar Aleksic, Andrei-Stefan Badea, M. Fethullah Bahar, Jan Biedinger, Lennart Boudgoust, Chris Jerome Delfeld, Julian Ehrenberg, Kenneth Eissler, Henning Garen, Pascal Heuß, Eric Haeussler, Christian Michael Henn, Cem Izgec, Marco John, Marian Kolb, Maximilian Lehnert, Julian Lischer, Jonas Mittenbuehler, Dominic Renz, Patrick Rujak, Kevin Schuster, Sven Stahl, Nico Steigleider, Luca-Maximilian Werling,  Trainer: Thomas Heuß, Carsten Henn, Andreas Renz
Marcel    Ackermann
Aleksandar Aleksic, Jan Biedinger, Sebastian Cyperek, Kenneth Eissler, Henning Garen, Jan Gärtner, Robin Julius Goellinger, Gustav Heier, Sebastian Heupel, Pascal Heuß, Cem Izgec,
Jan Kalasch, Luca Kirchner, Paul Klee, Jan-Pascal Klehr, Moritz Kohlmann,
Jakob Merkle, Florian Lukas Munding, Marc Pfeiffer, Dominic Renz, Axel Rohr, Sven Stahl,
Nico Steigleider, Marc Stürzebecher, Tobias Thomas, Trainer: Klaus Kirchner
Bence-Gabriel    Balint
Markus Bartel, Jule Brand, Mats Lennart Delb, Henrik Egartner, Noah Aeneas Eichenlaub,  Marius Geiger, Niyazi Gordon Gümüs, Loris Hecht, Precious Chukwuebuke Idiaru, Akeem Iribou Ibrahim, Elias Jall-Llat, Albert Jungblut, Hagen Kleinfeldt, Lucas-Pascal Lagatie, Wiktor Lassak, Gabriel Luszczek, Morris Benjamin, Machado Araújo, Igor Maric, David Ben Morsey,
Mladen Rakic, Samuel Sapego, Luca Enrico Schneider, Pascal Sotow, Tom Sussek, Hugo David, Heinrich Thiele, Francesco Tolone, Lars Raphael Vondung, Gabriel Benjamin, Wagner, Trainer:  Matthias Lühring, Daniel Kretzler, Stephan Vondung, Maurizio Tolone
Arman Aleksanjan, Lucian Brenner, Adrian Marco Bulling, Daris Camdzic, Maximilian Jens Engel, Leonardo Geib Caballero, Torben Huber, Malik Jahn, Tristan Felix Klett, Sinan Kücük, Stilian Milenov Mladenov, Noel Can Otto, Lorenzo Pfirrmann, Maximilian Thomas Schmitz, Julian Finn Senck, Juan Martin Teubner, Julius Henry Vortisch, Lenny Elias Walthaner.
 Trainer: Carsten Otto

Tanzsport-Club
Aktiv: Little Starlights (12 Tänzerinnen)

 

Kommentare können erst nach einer Anmeldung auf unserer Seite abgegeben werden.
Neue Einträge werden erst nach Freischaltung sichtbar.