BECHER UND DIE GEGENWART

VIDEOS

URLAUB UND FREIZEIT

MENSCHEN

LESERBRIEFE

JUGENDMAGAZIN

MEIST GELESENE ARTIKEL

NATUR UND UMWELT

WIRTSCHAFT UND ARBEIT

MODE UND LIFESTILE

SOCIAL-BOOKMARKING

Hinzufügen zu: Facebook Hinzufügen zu: Mr. Wong Hinzufügen zu: Webnews Hinzufügen zu: Windows Live Hinzufügen zu: Favoriten.de Hinzufügen zu: Linksilo Hinzufügen zu: Readster Hinzufügen zu: Linkarena Hinzufügen zu: Del.icoi.us Information

AKTUELLE MELDUNGEN

Klaus Fresenius bleibt Vorsitzender des Kunstvereines Speyer. Auch sein Stellvertreter Andres Rock wurde von der Mitglie...
Von Hansgerd Walch Sebastian Kneipp sagte einmal: "Wer bemüht ist, sein eigenes Glück zu suchen, der ist auch dem ...
Von Klaus Stein  Nachdem wir die Presseerklärung von Hansjörg Eger zur Telefonnummer-Affäre in "facebook"...
Schwimmen: WSV Speyer-Jugend holt 14 Mal Gold beim Winterschwimmfest in Ludwigshafen
Drucken
SPORT | Uebersicht Sport
Freitag, den 02. Februar 2018 um 17:16 Uhr

Hannah Schleicher (JG 2002)verbessert ihren eigenen Vereinsrekord um über 6 Sekunden auf 200 m Rücken in der Zeit von 2:37,37 min. Das war die überragende Leistung der Speyerer Schwimmjugend beim Winterschwimmfest des Ludwigshafener Schwimmvereins zu Beginn des neuen Jahrs. 34 Teilnehmer gingen dabei 111 mal an den Start und wieder wurden zahlreiche persönliche Bestzeiten und Qualifikationszeiten für die kommenden Rheinland-Pfalz-Meisterschaften geschwommen. Die beiden Trainer Andrea Walter und Jürgen Hausdorf waren mit Ihren Schwimmern überraus zufrieden.

Carla Beste (JG 2008) und Jaron Götz (JG 2006) schafften zum ersten Mal die geforderten Zeiten für den Schwimmmehrkampf bei den Meisterschaften. Für Einzeldisziplinen haben sich jetzt schon Jonas und Moritz Dieing, Paul und Peter Rudolph, Hannah Schleicher, Niclas Schlosser und Leon Walter qualifiziert.
Medaillenplätze erreichten:
14 x GOLD:
Carla Beste, 400 m Freistil in 6:36,19 min., 200 m Lagen in 3:27,00 min., 100 m Brust in 1:46,06 min.
Olivia Beste, JG 2004, 200 m Lagen in 2:54,70 min., 100 m Freistil in 1:09,43 min.
Jonas Dieing,JG 1998, 100 m Brust in 1:14,60 min., 400 m Lagen in 5:08,09 min.
Moritz Dieing, JG 2000, 400 m Lagen in 5:22,83 min.
Jaron Götz, 50 m Rücken-Beine in 0:47,19 min.
Cathrin Igantzi, JG 1999, 100 m Schmetterling in 1:22,26 min., 200 m Lagen in 2:58,48 min., 100 m Brust in 1:31,63 min.
Paul Rudolph, JG 2004, 400 m Lagen in 5:38,53 min.
Hannah Schleicher, JG 2002, 400 m Lagen in 5:54,78 min.
16 x SILBER:
Carla Beste, 50 m Brust-Beine in 59,55 min.
Jonas Dieing, 200 m Lagen in 2:23,28 min.
Moritz Dieing, 100 m Brust in 1:14,91 min.
Fabian Dürr, Jg 2000, 200 m Schmetterling in 2:54,82 min.
Cathrin Igantzi, 100 m Freisti in 1:10,44 min.
Manuel Kropp, JG 2007, 50 m Brust-Beine in 0:56,19 min.
Leon Mandel, JG 2009, 50 m Brust in 0:58,50 min.
Leana Mülhöfer, JG 2008, 50 m Kraul-Beine in 0:53,83 min.
Paul Rudolph, 200 m Brust in 3:03,97 min., 200 m Schmetterling in 2:47,65 min.
Hannah Schleicher, 200 m Rücken in 2:37,37 min.
Robin Vollmer, JG 2006, 200 m Freistil in 2:45,66 min., 400 m Freistil in 5:55,47 min.
Leon Walter,JG 2001, 200 m Rücken in 2:27,19 min., 100 m Rücken in 1:06,38 min., 200 m Lagen in 2:28,81 min.
20 x BRONZE:
Olivia Beste, 100 m Rücken in 1:20,14 min.
Jonas Dieing, 100 m Schmetterling in 1:03,09 min.
Moritz Dieing, 100 m Schmetterling in 1:03,78 min., 200 m Lagen in 2:28,78 min.
Sarah Eckert, JG 2000, 100 m Brust in 1:33,27 min., 100 m Freistil in 1:24,91 min.
Jaron Götz, 400 m Freistil in 5:56,75 min., 100 m Rücken in 1:24,37 min.
Josefine Holstein, JG 2004, 100 m Schmetterling 1:33,54 min.
Eric Janto, JG 2000, 200 m Brust in 2:56,16 min.
Maja Oppiner, JG 2003, 100 m Schmetterling in 1:21,36 min.,100 m Freistil in 1:07,79 min.
Sophie Oppinger, JG 2000, 200 m Rücken in 2:49,16 min, 100 m Rücken in 1:15,48 min.
Paul Rudolph, 200 m Freistil in 2;28,28 min.
Peter Rudolph, JG 2001, 200 m Rücken in 2:27,66 min., 100 m Rücken in 1:08,74 min., 200 m Lagen in 2:31,12 min.
Niclas Schlosser, JG 2001, 100 m Schmetterling in 1:10,27 min., 200 m Schmetterling in 2:47,84 min.

 

 

Kommentare können erst nach einer Anmeldung auf unserer Seite abgegeben werden.
Neue Einträge werden erst nach Freischaltung sichtbar.